公告栏
当前位置:首页 >公告栏

第七届南锣鼓巷戏剧节“新生”及“文学剧场”单元初选入围名单

2016-2-22 15:39:37 次浏览 分类:公告栏



2016第七届北京·南锣鼓巷戏剧节“新生”及“文学剧场”单元作品公开征集已于2016215日截止,组委会收到来自不同民族、地区及国家的投稿作品共计136部。

        其中“新生”单元作品69部,包含话剧30部,肢体剧及默剧15部,实验剧场及纪录剧场10部,舞剧7部,戏曲2部,行为戏剧及多媒体戏剧等共5部。

        “文学剧场”单元作品67部,其中包含涉及宏大历史题材,挖掘被尘封历史人物的作品,也有关照自身,开启自我认知之旅,更有关注底层社会小人物,替他们发声的创作。



“新生”剧场除了旨在“关照社会”之责任,更鼓励具备创造性的剧场呈现形式的出现,寻找剧场当代表达的方式。因此,传统的话剧、戏曲、舞蹈没有入选。以下25部不同类型的作品初步入围“北京·南锣鼓巷戏剧节”新生单元。


2016年第七届北京南锣鼓巷戏剧节“新生单元”初步入选名单(排名不分先后)

 

1.当代剧场《火车飞过的城市》  蔡艺芸(上海)

2.实验戏曲《李陵悲》  红袖(北京)

3.哑剧独角戏《星空》  杨毅(成都)

4.实验戏剧、集体创作《饿》  董靖

5.面具、集体创作《我们的脸》  郗望 (北京)

6.纪录戏剧(引录剧场)《能吃的身体》  罗妙妍(香港)

7.《静止》  吴彼

8.《一年以后的瓦尔登湖》   吕雨舟

9.集体创作、社会纪录性剧场《静/ PoseTSD》  吕雨舟

10.舞蹈《在希望的田野上》   杨朕

11.行为《流浪兔》  高伊可

12.实验舞蹈《觉》  拉巴扎西(西藏)

13.《Socialstrip》  大道寺梨乃 (日本)

14.舞蹈《DEADMAN'S WHITE》  武田幹也(日本秋田)

15.实验剧场《亻象》  顾桃 (重庆)

16.话剧《角落》  枭笑 (北京)

17.舞剧《绿洲》  莎日娜(内蒙古)

18.舞蹈《双鱼》  杨柳(北京)

19.实验剧场《纯净》  安斌

20.现代舞剧《息壤》  王建纲

21.实验剧场《低等生物研究》  Lily(北京)

22.《来了来了》  江南藜果(广州)

23.《念》  常徕

24.《中国人》  卞超

25. 《游·戏》  蒋可钰


以上25部作品,为本届戏剧节“新生”单元进入第二轮的剧目名单。

请以上创作者提交以下材料:

1. 作品的完整剧本或详细台本;

2. 详尽舞台呈现方案(空间设计、灯光、音乐、影像设计方案等)或5分钟以内能体现作品创作方向的视频资料

收到第二轮资料后,组委会根据需要对创作者进行约谈,若在外地的创作者,将以网络面谈的方式进行。

 

第二轮资料提交邮箱:xjzpzj@126.com

第二轮资料提交邮件名: 第二轮+2016年新生单元+作品名字

第二轮资料提交截止日期:201632224:00

最终入围作品公布日期:2016331日 14 : 00

届时请留意蓬蒿剧场官网 www.penghaotheatre.com 及微信公众平台。



“文学剧场”旨在搜寻勇敢表现当下,深入表现内心,带来浃髓沦肌生命体验的作品。本次征集收到了关注历史、现实、当下、未来等不同角度的作品,展现出来的人文思想和温暖意义深深打动着组委会的每一个人。经过一个多月的认真审阅,组委会决定以下29部作品初步入围本届戏剧节“文学剧场”单元。


2016年第七届北京南锣鼓巷戏剧节“文学剧场”初步入选名单(排名不分先后)


1.《三滴水》 编剧:童道明 (北京)

2.《中间状态的人》 编剧:尚垒 (北京)

3.《声音集》 编剧:尚垒 (北京)

4.《后〈雷雨〉》 戏剧构作:郭晨子 编剧:谭吉尔、郭木彗子、魏菡  (上海戏剧学院)

5.《建筑家》 戏剧构作:郭晨子 执笔:倪协克、阮宋佳、谭吉尔、魏菡  (上海戏剧学院)

6.《断肠辞》 编剧:赵凯欣/刘才华 (北京)

7.《末裔》 编剧:陈风 (北京)

8.《真相》 编剧:于利平 (山东艺术学院)

9.《失物招领》 编剧:吴泽赛、王上 (北京大学)

10.《道德完人》 导演:颜永祺 (马来西亚)

11.《海之家》 编剧:王建国 (北京)

12.《科利奥兰纳斯》 创不动剧社 (北京)

13.《嘿,是我》 编剧:祖纪妍 (北京)

14.《那些年,我们读“略萨”》 编剧:刘畅 (复旦大学)

15.《伤逝》 编剧:袁陆仪 (华南师范大学

16.《小手冰凉》 编剧:金娃(波兰/澳大利亚)

17.《莲心》 编剧:刘春 (北京)

18.《火山灰》 编剧:程月旻 (德国)

19.《画室》 编剧:孙秀庭

20《荒墟》 编剧:肖鸥凌 (上海戏剧学院)

21.《马某》 编剧:杭明

22.《暗礁》 编剧:张鼎优

23.《午后》 编剧:丁小航

24.《我们无处不在》 编剧:王成荫

25.《拾荒者》 编剧:李俊峰 (北京)

26.《白路行》 编剧:杜鹃

27.《古堡的天空飘着云》 编剧:张嘉艺 (北京)

28.《中国辛德勒》 编剧:红袖 (北京)

29.《那边的我们》 编剧:刘天涯 (台湾盗火剧团)

 

以上入围的剧目创作者,还需要提交下述材料进入第二轮筛选:

1、完整剧本或台本

2、一切有助于评委了解作品与主创的资料

 

在收到第二轮资料后,组委会将再次组织评选,按需约见主创,了解作品。

 

第二轮资料提交邮箱:xjzpzj@126.com

第二轮资料提交邮件名:第二轮+2016年文学剧场+作品名字

第二轮资料提交截止日期:2016322日 24:00

最终入围作品公布日期:2016331日 14 : 00 敬请留意蓬蒿官方网站

注:参选剧组需要自行解决小说的演出版权问题,如需,蓬蒿剧场可提供相应证明文件协助办理版权问题。



    鲁迅先生曾有言,“这世上本无路,走的人多了便有了路。”——同样,蓬蒿剧场愿更多的创作者以此为契机,创作出愈发精彩,前沿的想法和作品。当然,组委会也希望落选剧目之创作者,继续寻找剧场的当代表达。


    感谢大家一直以来对蓬蒿剧场及南锣戏剧节的支持,恭祝大家元宵节快乐!



第七届北京·南锣鼓巷戏剧节组委会

2016年2月22日